Wichtige Termine

DEZ
15

15.12 2017 8:00 - 12:20

JAN
12

12.01 2018 8:00 - 12:20

JAN
26

26.01 2018 8:00 - 12:20

FEB
2

02.02 2018 8:00 - 12:20

FEB
9

09.02 2018 8:00 - 12:20


Diplomarbeiten

Thema Team Betreuer
Visualisierung von Beschleunigungswerten
Alex Baumgartner, Michael Gutbrunner Reinhard Bachner
Bandprofilmessung nach dem Bügelofen
Harald Faschinger, Thomas Hinding Christian Stockinger
Exam Control System
Alexander Steiner, Christoph Feichtmair, Sebastian Bachmayr Roger Morgan
Hydraulische Rechenreinigung
Raphael Gramer, Ymer Bala Reinhard Bachner
Flexible Sicherheitseinrichtung für den Roboterbereich
Manuel Greindl, Paul Höfner Günter Eglseer
Technik am Zug - Ultraschallprüfung
Elisabeth Prinz, Magdalena Lovrinovic Franz Hinterreither
Standard parts handling at MAGNA Powertrain
Daniel Höllwarth, Moritz Lumplecker Alfred Benedetto
Kalibrierstation für CAN - Module
Daniel Aichenauer, Fabian Mayr Rudolf Unger
Kunststoffschweißnahtüberprüfung
Lukas Leitner, Peter Plank Christian Stockinger
Schweissvorrichtung
Markus Wahl, Oliver Schreiber Markus Rohrauer
Konstruktive Auslegung einer Hochdruckpumpenabstützung
Daniel Lumplecker, Moritz Wasserbauer Franz Hinterreither
Fatigue Life Inspection System
Jonathan Wischenbart, Manuel Obernberger Reinhard Bachner
Palettierungsanlage
Peter Wolfinger, Thomas Wandrak Dieter Weinstabl
Kontaktperson: Hinterreither Franz

Thema Team Betreuer
PortWash - Portalwaschanlage für Baumaschinen
Benedikt Gabl, Christoph Ebner Harald Nusime
Optimierung des Pleuelführungsstiftes für NGD, BMW Motoren
Dominik Kroismayr, Michael Holzer Siegfried Gaugl
Entwicklung einer Nadelinspektionseinheit - NIE
Christoph Huber, Simon Malacek, Thomas Aichinger Christian Stockinger
Oberflächenscanner
Alexander Aigner, Lukas Moser, Paul Panwinkler Christian Stockinger
Automatisierte Miniaturkegelbahn
Christian Kefer, Markus Oberndorfer Gottfried Schwarzlmüller
Entwicklung eines IR Spektrometers
Gabriel Pichlbauer, Hannes Baureder Christian Stockinger
Robotertools zur Arbeitserleichterung
Alexander Martin, Simon Schöftner Günter Eglseer
Spin Grinder for Carbide Saw Blades
Oliver Sellner, Philipp Sellner Markus Rohrauer
Drehzahlregelung eines Hängemotors
Alexander Wagner, Rafael Steiner Rainer Klosz
Überarbeitung der Antriebs- und Umlenkeinheit der TAT-Linearachsbaureihe RL
Lorenz Wallentin, Tobias Stollberger Siegfried Gaugl
Universalspannvorrichtungen für Prototypwellen
Christian Wahlmüller, Gregor Weixlbaumer, Tobias Stöllinger Markus Rohrauer
Adaptierung eines Hexapodroboters für den Laboreinsatz
Gerhard Windischbauer, Manuel Bendra Christian Stockinger
Kontaktperson: Hinterreither Franz